МИД России возмущен нападением радикалов на киевский офис «РИА Новости»

19.12.2016

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили возмущение в связи с инцидентом в киевском офисе «РИА Новости».

«Возмущены очередной антироссийской выходкой радикалов и требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств по защите законных прав и интересов СМИ, а также обеспечения безопасности журналистов», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В МИД призвали представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович дать принципиальную оценку этому возмутительному инциденту.

По сообщению СМИ, 19 декабря в 11.00 в здание киевского офиса информационного агентства «РИА Новости», где проходил видео-мост с городами Украины в рамках Съезда украинских землячеств России, через пять минут после начала ворвались 15-20 человек, которые, назвав себя активистами майдана, выкрикивали оскорбления и угрозы и заблокировали камеры. Имеются соответствующие видеозаписи камер наблюдения.

Прибывшие на вызов журналистов сотрудники частной охраны и правоохранительных органов взяли ситуацию под контроль. Персонал и оборудование не пострадали.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Харькове бойцы запрещенной в России организации «Правый сектор» совершили налет на детскую площадку и жестоко избили тех, кто говорил по-русски. Инцидент произошел еще 14 октября, в так называемый День защитника Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку