Комитет общественной поддержки Юго-Востока Украины сделает акцент на гуманитарных проектах

19.12.2016

15 декабря в Совете Федерации состоялось заседание Комитета общественной поддержки Юго-Востока Украины.

Открыл заседание заместитель председателя Совета Федерации, глава Комитета общественной поддержки Юго-Востока Украины Юрий Воробьев.

Воробьев отметил, что с момента создания Комитет общественной поддержки Юго-Востока Украины находил решение большинства стоявших перед ним задач и оперативно реагировал на изменения ситуации. «Вначале из охваченных войной Донецка и Луганска необходимо было принять и разместить многомиллионный поток беженцев, позже мы занимались их социальной адаптацией, вопросами обустройства, здравоохранения, обучения, трудоустройства», - отметил Юрий Воробьев.

По словам сенатора, в настоящий момент, когда миграционный процесс стабилизировался, следует перенести акцент деятельности Комитета в сферу гуманитарных проектов и углубление сотрудничества в этой области с ДНР и ЛНР. Он сообщил, что представители народных республик подготовили предложения по возможным сферам их сотрудничества с субъектами Российской Федерации.

«Наша ориентация на культурное сотрудничество, на обеспечение культурных связей между людьми – одна из ключевых задач. Мы будем всячески поддерживать деятелей культуры, общественные организации, регионы, которые готовы к такому сотрудничеству», — подчеркнул Юрий Воробьев.

В ходе заседания постоянный полномочный представитель ДНР на трехсторонней контактной группе в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и постоянный полномочный представитель ЛНР на трехсторонней контактной группе в Минске, заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего проинформировали о текущей ситуации на Юго-Востоке Украины.

Денис Пушилин сообщил о том, что украинская сторона не выполняет положения Минских соглашений, до конца не произведено разведение сил и военной техники. «Заседания рабочей группы по экономическим вопросам были сорваны украинской стороной. Вопросы выплаты пенсий, восстановления работы банковской системы, восстановления железнодорожных перегонов и линий электропередач, поставка воды населению остаются нерешенными», — сказал Денис Пушилин.

Первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов сообщил, что очередная гуманитарная колонна, где будут, в том числе, подарки детям к Новому году, планирует отправиться на Юго-Восток Украины 22 декабря.

В ходе заседания также был представлен отчет о деятельности Комитета общественной поддержки Юго-Востока Украины в 2016 году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в декабре 2015 года в Совете Федерации подвели итоги работы Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в 2015 году.

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины создан в июне 2014 года. Комитет является площадкой для широкого обсуждения общественностью военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в результате вооруженного конфликта на территории Украины, и донесения его содержания до мировой общественности, а также по вопросам оказания гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, содействия беженцам и вынужденным переселенцам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку