Выплаты российским пенсионерам в Израиле одобрили в Совете Федерации

16.12.2016

Эмигрировавшие в Израиль россияне начнут получать пенсии со следующего года. Соответствующий закон утвердил Совет Федерации на пленарном заседании 14 декабря, сообщает «Парламентская газета»

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, представляя документ, напомнил, что среди 1 миллиона выходцев из нашей страны, проживающих на территории Израиля, очень много пенсионеров — участников Великой Отечественной войны. В первую очередь ради них и ратифицируется этот документ.

Сейчас за пределами России российскую пенсию получают 292 тысячи человек. В Израиле пенсия начисляется около 32 тысячам местных «советских пенсионеров».

В предмет договора входят, в частности, страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, накопительные пенсии и выплаты за счет средств пенсионных накоплений, пособие на погребение, социальные пенсии (назначаются и выплачиваются при условии проживания в Российской Федерации).

По данным Минтруда, численность пенсионеров — граждан Российской Федерации, проживающих на территории Израиля, в 2017, 2018 и 2019 годах может составить 106 694, 106 293 и 105 897 человек соответственно. Для них средний размер страховой пенсии на начало 2017 года составит 4131,7 рубля, в 2018 году — 4371,3 рубля, а в 2019 году — 4585,5 рубля. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25-27 октября 2016 года в Тель-Авиве состоялась конференция российских соотечественников в Израиле, посвященная 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Конференция собрала более 700 участников из разных городов Израиля. Приветствие участникам форума направил глава МИД России Сергей Лавров, отметивший в своем послании вклад полуторамиллионной русскоязычной общины Израиля «в общую работу по укреплению двустороннего взаимодействия».

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку