Националисты в Латвии призывают парламентариев не общаться с журналистами на русском языке

16.12.2016

Латвийские националисты атакуют парламентариев, призывая не общаться с журналистами и общественностью на русском языке.

«Общение с местными СМИ на русском языке будет расцениваться как нарушение партийной этики», — пригрозили сопартийцам руководители TB — Visu Latvijai!. Таким образом, партийные боссы фактически запретили своим депутатам говорить с русскоязычными массмедиа на русском языке.

Впрочем, и до этого запрета лишь отдельные представители фракции нацобъединения рисковали использовать «великий и могучий». Так, до последнего времени в интервью на русском не отказывал депутат Карлис Креслиньш, изредка комментарии на русском давал парламентарий Романс Наудиньш. Еще недавно какие–то комментарии для русских СМИ делала и депутат–филолог Янина Курсите–Пакуле.

Но, видимо, все это в прошлом — по приказу партийных товарищей национальные депутаты отныне забудут язык Пушкина. Журналисты с Латвийского радио на днях провели своего рода опрос, кто вообще из депутатов Сейма готов говорить с русскоязычными СМИ на русском. Выяснилось, что всегда согласны общаться на русском все 24 депутата фракции «Согласие». Тем более что для большинства из них русский является родным.

Из второй по величине фракции парламента — «Единство» — общаться с русской аудиторией на ее родном языке не против большинство депутатов, сообщает издание «Комсомольская Правда» в Северной Европе».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, национальный совет по электронным СМИ Латвии планирует в 2018 году при помощи совместного проекта Латвийского радио и телевидения создать отдельный телевизионный канал для русскоязычной аудитории.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

По данным местного Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время негражданами являются около 267 тысяч жителей Латвии (2016 год).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку