В Анкаре соотечественникам рассказали о мерах социальной и правовой поддержки

16.12.2016

12 декабря 2016 года в Российском центре науки и культуры в Анкаре состоялся круглый стол «Актуальные вопросы социальной и правовой адаптации российских соотечественников, проживающих в Турции», приуроченный ко Дню российской конституции.

Мероприятие было организовано Ассоциацией русскоговорящей молодёжи (г.Анкара) и представительством Россотрудничества в Турецкой Республике.

Участниками круглого стола стали представители объединений соотечественников, центров дополнительного образования с обучением русскому языку как иностранному, турецкие адвокаты, специализирующиеся на оказании правовой помощи российским соотечественникам, парламентарии, квалифицированные русскоговорящие психологи, российские соотечественники, проживающие в Турции; представители средств массовой информации.

Были обсуждены вопросы социальной и правовой адаптации российских соотечественников в Турции и систематизации социально-правовых проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, возможностей социально-правовой поддержки соотечественников, привлечения внимания органов власти к проблемам соотечественников; проработки возможностей создания и развития центров и кабинетов социально-правовой поддержки соотечественников.

Оживленную дискуссию вызвали сообщения «О возможностях правовой поддержки и защиты российских соотечественников, постоянно проживающих в Турции», «Об актуальных проблемах, связанных с правовой и социальной адаптацией соотечественников, и возможных путях их решения», «О необходимых действиях при дорожно-транспортном происшествии, если водитель – иностранец», «О местных органах власти, оказывающих правовую и социальную поддержку иностранным гражданам, проживающим в Турции», «О трудностях психологического характера, с которыми сталкиваются российские соотечественники в процессе адаптации, и способах их решения».

Большое внимание было уделено вопросу подготовки информационного буклета, содержащего полезную для социальной и правовой адаптации российских соотечественников.

Представители русскоговорящей молодёжи, проживающей в Турции, поблагодарили организаторов за проведение мероприятия, в рамках которого они смогли получить полезную информацию по защите своих прав и законных интересов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Анкаре в офисе Ассоциации русской культуры 24 ноября 2016 года состоялась встреча с заведующим консульским отделом посольства Российской Федерации Антоном Скворцовым, вторым секретарем посольства Российской Федерации Владимиром Саяпиным и русскоязычным адвокатом Эльфией Озель.

Напомним, в феврале 2015 года в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку