Экс-депутат Рады: Признание факта госпереворота на Украине необходимо для защиты прав украинцев

15.12.2016

Сегодня, 15 декабря, в Дорогомиловском районном суде города Москвы рассматривается по существу дело об установлении юридического факта государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Инициатором процесса выступил украинский оппозиционный политик, экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, сообщает сайт «Русский век».

Выступая на заседании, Олейник отметил, что он просит суд установить имеющий юридические последствия факт произошедшего на Украине государственного переворота.

По его словам, юридическое признание факта госпереворота на Украине необходимо, прежде всего, для защиты граждан Украины, пострадавших в результате незаконной смены власти в государстве.

«Действующая власть по политическим мотивам осуществляет преследование граждан Украины, которые вынуждены временно проживать в Западной Европе, а также на территории Российской Федерации, - сказал Олейник. - Нарушенные объективные права вынужденных покинуть Украину граждан невозможно эффективно защищать без установления в судебном порядке имеющий юридическое значение факт государственного переворота на Украине в феврале 2014 года».

Экс-депутат выстроил хронологическую линию. В январе 2014 года на Украине начались вооруженные захваты областных администраций. Позже переворот случился в самой Верховной Раде. По словам Олейника, депутаты принимали изменения в конституцию под угрозой расправы майданных активистов. Изменения, подчеркивает политик, противоречат самой конституции. В частности, новая власть устранила действующего президента. Но такого понятия, как "устранение", в конституции не существует. Есть четыре пункта, по которым глава государства складывает полномочия, и ни один из них не подходил в той ситуации.

Фактически, настаивает Олейник, произошла узурпация власти. Именно с поощрения захватчиков начались бесчинства и убийства людей на Майдане. Однако зачинщики и исполнители либо не найдены до сих пор, либо  уже амнистированы. Все это готовы подтвердить многочисленные свидетели. В качестве заинтересованных лиц в процесс вовлечены некоторые сотрудники администрации президента Януковича. В частности, в суд прибыл бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Необходимо объяснить, почему именно российский суд рассматривает это дело. Экс-депутат Верховной Рады искал правды в различных украинских инстанциях, но, по его собственному признанию, на Украине ход этому делу не дали. Однако гражданин любого государства, входящего в ООН, может обратится за защитой своих прав в любой суд стран-членов Организации объединенных наций.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в опубликованном в начале декабря  ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) говорится, что более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку