«Послы русского языка» готовы к экспедициям в зарубежные страны

15.12.2016

С 5 по 8 декабря в Институте Пушкина в Москве прошла образовательная сессия для участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», которые готовились к экспедициям в страны СНГ.

Как сообщили в Институте Пушкина, пятьдесят волонтеров прошли интенсивную подготовку к занятиям с детьми, для которых русский язык не родной: совершенствовали свои коммуникативные навыки, изучали лингвострановедческие материалы.

Молодым посланникам России выпала редкая возможность – они побывали на занятиях, которые преподаватели Института Пушкина проводят с иностранными студентами.

В завершение образовательной программы с напутственной речью перед волонтерами выступила ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая. «Вы представляете всю Россию в непростое время», – подчеркнула она. Ректор призвала трепетно относиться к слову и русскому языку и выразила уверенность в успехе новых экспедиций программы «Послы русского языка в мире».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина подвели предварительные итоги международной волонтерской акции «Послы русского языка в мире». С 24 октября по 6 декабря 2015 года 74 посла русского языка – студенты разных вузов России — приняли участие в образовательно-просветительских экспедициях в четыре страны СНГ (Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан).

В 2016 году запланированы образовательные экспедиции «Послов русского языка» в страны СНГ, ШОС, БРИКС, Европу, Азию и Южную Америку.

«Послы русского языка в мире» — новый международный волонтерский проект Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке министерства образования и науки РФ. Целью проекта является популяризация русского языка, культуры и литературы во всем мире. Волонтеры поедут в экспедицию не только для образования, обмена опытом, но и для мотивации учеников изучать язык в дальнейшем. Именно поэтому было принято решение отправить волонтеров в села, ведь как раз там «забыли не только русские слова, но и как выглядит русский человек».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку