Комиссар СЕ по правам человека надеется, что Латвия присвоит гражданство детям неграждан

15.12.2016

Тот факт, что в Латвии до сих пор есть несовершеннолетние неграждане – это не «наследие СССР», а ответственность правящих политиков, заявил в интервью местному латвийскому телеканалу комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

«Латвии следует взять на себя ответственность за этих детей. Так нельзя говорить: «это ответственность СССР». СССР не существует уже давно!» – сказал он.

Муйжниекс выразил надежду, что «Латвия сделает себе подарок» в преддверии 100-летнего юбилея.

«Я очень надеюсь, что Латвия, приближаясь к своему столетию, сделает такой подарок себе – прекратит воспроизводство негражданства в Латвии, присвоив гражданство всем детям, рождающимся в Латвии», — подчеркнул комиссар Совета Европы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис не поддержал идею автоматического предоставления гражданства детям неграждан, о чем ранее заявлял президент страны Раймонд Вейонис.

Напомним, ранее сформированная президентом Латвии экспертная группа по сплочению общества выступила с рекомендацией, всем новорожденным в Латвии, в том числе детям неграждан, необходимо автоматически присваивать гражданство Латвии.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку