Российского гражданина приговорили на Украине к 12 годам тюремного заключения

15.12.2016

Генеральная прокуратура Украины опубликовала сообщение о решении Белокуракинского районного суда Луганской области, который признал гражданина России виновным «в ведении агрессивной войны» и назначил ему наказание в виде тюремного заключения на срок 12 лет, передает ТАСС.

«В ходе судебного разбирательства вина обвиняемого доказана в полном объеме, приговором Белокуракинского районного суда Луганской области от 13.12.2016 он признан виновным в совершении преступления по статьям 28 и 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц), а также 258 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет», - говорится в сообщении прокуратуры.

При этом имя россиянина в сообщении Генпрокуратуры не указано.

21 ноября Минобороны РФ сообщило, что Служба безопасности Украины похитила и вывезла на территорию Николаевской области прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова. Согласно информации представителя штаба Черноморского флота РФ, военнослужащие через подставных лиц были выманены на территорию Украины «якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины». Сразу после пересечения границы военнослужащие были задержаны. В свою очередь в СБУ сообщили, что военнослужащие обвиняются в дезертирстве и госизмене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подготовила запрос украинской коллеге Валерии Лутковской с просьбой посетить российских военных, вывезенных из Крыма на Украину сотрудниками СБУ, а также способствовать их освобождению.

Генеральное консульство России в Одессе направило киевским властям ноту с просьбой организовать встречу с двумя российскими военными, Александром Барановым и Максимом Одинцовым, захваченными на границе с Крымом, сообщают российские и украинские СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку