В Москве суд рассмотрит дело об установлении юридического факта госпереворота на Украине

14.12.2016

15 декабря в Дорогомиловском суде Москвы состоится рассмотрение по существу дела об установлении юридического факта государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Инициатором процесса выступил украинский оппозиционный политик, экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, сообщает сайт «Русский век».

Досудебное заседание по данному вопросу состоялось 5 ноября в Дорогомиловском суде. По мнению Олейника, произошедшая в феврале 2014 года смена власти на Украине имеет все признаки преступления.

«Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации решений в феврале 2014 года, есть признаки преступлений, предусматривающие ответственность по статье 109 УК Украины. Это действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В народе это называют государственный переворот», - заявил журналистам Олейник.

Ожидается, что в качестве свидетелей на судебном заседании 15 декабря выступят бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и глава администрации президента Украины Виктора Януковича Андрей Клюев.

16 декабря планируется допрос бывшего министра МВД Украины Виталия Захарченко и занимавшего до 24 февраля 2014 года должность главы СБУ Александра Якименко.

Свое участие в процессе как заинтересованное лицо подтвердил экс-президент Украины Виктор Янукович - его допрос в качестве свидетеля назначен на 22 декабря. В тот же день в суде ожидается допрос бывшего председателя Конституционного суда Украины Вячеслава Овчаренко.

Суд допросит специалистов по определению понятия «государственный переворот», исследует документы и видео-материалы событий, которые происходили на Украине в начале 2014 года. Решение по данному вопросу будет вынесено 22 декабря. Таким образом Владимир Олейник намерен запустить процесс международного признания факта государственного переворота на Украине и поставить вопрос о легитимности нынешнего руководства государства и принимаемых им решений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в опубликованном в начале декабря  ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) говорится, что более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку