Конституционный суд Украины рассматривает «языковой» закон

14.12.2016

В Конституционном суде Украины продолжается рассмотрение дела о конституционности закона «Об основах государственной языковой политики».

В ходе судебного заседания ранее суд заслушал текст конституционного представления по делу, позицию авторов представления, а также мнения привлеченных судом специалистов. Суд намерен заслушать мнения экспертов.

После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны.

Решение парламента об отмене «языкового» закона спровоцировало волнения на юге и юго-востоке Украины, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады. По данным открытых источников, почти три четверти жителей, в частности, Донецкой области считают русский язык родным.

Пятьдесят семь депутатов Рады в 2014 году обратились в Конституционный суд относительно конституционности «языкового» закона. В частности, они считают, что положения закона создают условия для доминирования региональных языков над государственным украинским.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян проинформировал, что к декабрю текущего года будет полностью исключено дублирование информации на русском языке в проездных билетах, объявлениях и на табло железнодорожных вокзалов.

Позднее стало известно, что аэропорты на Украине обязали отказаться от дублирования информации на русском языке.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку