В Армении определили лучшего преподавателя русского языка

14.12.2016

В Армении выбрали лучшего преподавателя русского языка. Почетного звания «Лучший учитель русского языка 2016 года» удостоилась педагог школы № 6 имени А.Пушкина в городе Гюмри Рузанна Штоян. Из 4000 ныне работающих преподавателей русского языка в финальный этап конкурса прошли лишь 27.

«Преподаю я уже 25 лет, и выбор профессии не случаен. Я родилась в Крыму в семье военного, а в Армении проживаю с 14 лет», — рассказала Рузанна Штоян.

Штоян также уверена, что проблем с изучением русского языка в Армении нет, и «великий и могучий» занимает здесь прочные позиции.

«На нас сегодня возложена великая миссия приобщения молодого поколения к национальным ценностям и достояниям родственного нам по духу русского народа. А мероприятия подобного формата мотивируют учителя на самосовершенствование», — сказала Штоян.

«Русский язык сегодня является языком коммуникации армянского и русского народов, и основной задачей Дней русского слова является привлечение внимания к русистике в Армении», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель РЦНК в Армении Марк Калинин.

По его словам, в этом году Дни русского слова проводятся впервые через призму содействия международному развитию, которое оказывает Россия Армении. Он считает важным изучение русского языка, ведь в Армении присутствует крупный российский бизнес, который создает рабочие места. Одним из требований для трудоустройства зачастую является знание русского языка.

Ежегодно совместно с Минобразования РЦНК проводит программу подготовки и обучения абитуриентов в ведущих российских вузах. Около 220 человек могут поехать в Россию на учебу по программе бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, ординатуры и т.д.

В рамках ФЦП «Русский язык» в школы и вузы Армении из России поступает учебно-методическая литература. РЦНК несколько лет назад, также запустило программу "Новое поколение", в рамках которой более ста молодых людей из Армении побывали на крупных образовательных, культурных и научных мероприятиях в России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре в Ереване состоялся семинар по повышению квалификации учителей-русистов-соотечественников. Семинар провели специалисты МГЛУ. По окончании семинара его участникам выданы сертификаты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку