В молдавской столице состоялась конференция российских соотечественников

14.12.2016

В Кишиневе 10 декабря 2016 года состоялась очередная Страновая конференция Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Молдавии. В ее работе приняли участие более 100 делегатов.

По сообщению сайта Всемирного координационного совета российских соотечественников, в работе конференции приняли участие посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин, заместитель директора Московского Дома соотечественника Владислав Курнушко, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Михаил Давыдов, генеральный директор Бюро межэтнических Олег Бабенко.

С отчетными докладами о проделанной в 2016 году работе выступили председатель Координационного совета российских соотечественников Петр Донцов и глава Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтерева. Основные направления деятельности общественных организаций осветили их руководители и делегатов конференции.

Глава Информационно-аналитического правозащитного центра российских соотечественников Михаил Сидоров представил сообщение о деятельности Центра.

Кроме этого в ходе конференции лидеры общественных организаций соотечественников рассказли о работе с молодежью и популяризации русского языка и культуры, об участии российских соотечественников в мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, о работе с ветеранскими организациями, а также о проблемах русскоязычных СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2015 года в Кишиневе состоялась очередная Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Республике Молдова и в Приднестровье. Председатель Координационного совета русских общин Петр Донцов выступил с отчетным докладом об итогах 2015 года и планах организаций соотечественников на 2016 год.

При Координационном совете российских соотечественников в РМ учрежден Информационно-аналитический правозащитный центр. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Целью деятельности Центра является содействие проживающим в Молдавии российским соотечественникам в полной мере пользоваться своими правами, свободами и законными интересами. Реализация этих целей будет достигаться, прежде всего, путем мониторинга соблюдения норм национального законодательства в области функционирования языков, представительства соотечественников в органах власти и управления, возможности их трудоустройства, получения образования на русском языке и т.д.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно статистическим данным, в Молдавии русский язык считают родным около четверти населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют — более 70%, а понимают — более 95%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку