Молодые соотечественники в Грузии выступают за равные права всех народов

22.03.2013

21 марта, в Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, Союз русской молодежи Грузии (СРМГ) провел традиционный круглый стол, посвященный борьбе с угнетением людей по расовым и национальным признакам.

Основными докладчиками встречи стали председатель СРМГ Александр Беженцев и президент Международной ассоциации молодёжи Грузии Дмитрий Брегвадзе. Активисты молодежных организаций различных диаспор страны рассмотрели и обсудили международные документы Совета Европы - «Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств», Гаагские, Лунские и Ословские рекомендации о правах национальных меньшинств. Было замечено, что в первой статье Всеобщей декларации прав человека провозглашается, что «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Круглый стол был завершен активной дискуссией, в ходе которой его участники пришли к единому мнению – необходимо противостоять, как лично, так и в работой своих организаций расовой дискриминации, нужно пресекать пропаганду расистских идей, исключать преследования кого бы ни было по мотивам их расовой принадлежности.

Также между командами СРМГ и Международной ассоциации молодёжи Грузии прошел товарищеский матч по мини-футболу. Участники команд представляли 7 проживающих в Грузии национальностей. Юные спортсмены отметили, что именно спорт может помочь положить конец расизму во всех его проявлениях.

Напомним: Союз русской молодежи Грузии проводит бесплатные правовые консультации. С начала 2013 года в Союз обратились более 20 соотечественников и русскоязычных граждан Грузии. В основном помощь оказывалась в переводе определенных официальных бумаг, а также консультации по гражданским делам.

Сейчас русское население Грузии составляет не более 67 тыс. человек. В то же время, по официальным данным, в стране проживает около 120 тыс. российских соотечественников.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации основан в 1966 году решением 21 сессии Генеральной ассамблеи ООН. Эта дата выбрана для того, чтобы почтить память людей, погибших от рук полиции во время демонстрации 21 марта 1960 года в Шарпевиле, ЮАР. Участники мирной демонстрации хотели выразить свой протест против законов режима апартеида. Полицейские расстреляли демонстрантов, погибло 69 человек. Это событие всколыхнуло мировую общественность, ООН начала активно бороться против расовой дискриминации в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку