Соотечественники в Латвии выступили с заявлением в защиту российского посла

13.12.2016

Совет общественных организаций Латвии распространил заявление, в котором соотечественники заявляют решительный протест против грубых высказываний отдельных депутатов латвийского сейма и журналистов латышских СМИ, направленных против России и лично против Чрезвычайного и Полномочного посла России в Латвии Александра Вешнякова.

«Рассматриваем данные высказывания не только как свидетельство низкой политической культуры и низкого профессионального уровня вышеупомянутых лиц, но и как сознательные действия, направленные на разжигание межнациональной розни внутри Латвийской Республики и наносящие серьезный ущерб международному имиджу Латвийского государства», - говорится в заявлении Совета.

«Уверены, что данные высказывания не отражают мнение всего народа Латвии, традиционно дружественно относящегося к Российскому государству и его народу», - подчеркнули в Совете общественных организаций Латвии.

Добавим, что по сообщению сайта Всемирного координационного совета российских соотечественников, 20 декабря в Риге состоится встреча актива Совета общественных организаций Латвии  с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации  Александром Вешняковым, посвященная завершению его служебной командировки  в Латвийскую Республику.

Ведущий встречи -  координатор Совета общественных организаций Латвии  Виктор Гущин.  В рамках мероприятия запланирован показ фильма, посвященного латвийско-российским отношениям и деятельности Чрезвычайного и Полномочного посла России в Латвии Александра Вешнякова.  

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в рижском Доме Москвы 27 августа 2016 года состоялась IX конференция организаций российских соотечественников Латвии на тему: «Латвия и Россия: от конфронтации и недоверия к доверию и сотрудничеству!». В форуме приняли участие 170 делегатов общественных организаций российских соотечественников из всех городов и регионов Латвии, а также около 30 гостей и представителей СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку