Академик РАН Валерий Тишков проиграл в судах Эстонии дело о запрете на въезд в страну

13.12.2016

Государственный суд не принял к рассмотрению кассационную жалобу российского академика Валерия Тишкова, которому два года назад министерство внутренних дел Эстонии отказало во въезде в страну.

В Госсуде Тишков пытался обжаловать решение Таллиннского окружного суда от 26 августа, оставившего в силе вердикт суда первой инстанции от 22 мая прошлого года, сообщают местные СМИ.

Напомним, что Валерию Тишкову было отказано во въезде в Эстонию 12 октября 2014 года, когда ученый прилетел в Таллинн, чтобы принять участие в дискуссии «Национальные отношения и конфликты в зеркале политики», организованной медиаклубом «Импрессум». Проведя ночь в аэропорту, Тишков был вынужден вернуться в Москву.

В отношении российского ученого был установлен запрет на въезд на период с 9 октября 2014 по 9 октября 2019 года.

В этой связи МИД России выступил с заявлением, в котором расценил запрет на въезд в Эстонию академику РАН как провокацию, подчеркнув, что действия Таллина не останутся без ответа.

Позднее Валерий Тишков обратился в связи с данным инцидентом в суд с иском к МВД Эстонии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, академик Российской академии наук Валерий Тишков обжаловал в эстонском государственном  суде решение Таллинского административного и Таллинского окружного суда поддержать решение МВД страны, отказавшему ему во въезде в страну в 2014 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку