Комиссар ООН по правам человека призвал киевские власти активнее расследовать трагедию в Одессе

12.12.2016

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, представляя в Женеве очередной квартальный доклад о нарушениях прав и свобод на Украине, заявил, что расследование пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года медленно продвигается вперед и Киеву следует с большей энергией добиваться привлечения виновных к ответственности

«Юридическое расследование насилия в мае 2014 года в Одессе продемонстрировало слабый прогресс, и в этом отношении продолжается вмешательство в независимость судебной власти. Я призываю украинские власти заняться вопросом об ответственности принципиально и с большей энергией», - отметил он.

В докладе о ситуации в области прав и свобод на Украине, опубликованном на минувшей неделе, отмечается, что «по прошествии более двух с половиной лет после событий в Одессе, которые привели к гибели 48 человек, расследование и преследование по закону отчетливо сориентировано в одном направлении - против членов движения «за федерализацию». «Несмотря на то, что власти давно знали о совершенных в ходе этих событий преступлениях, шаги для расследования и представленные факты, были, как представляется, неадекватными» - отмечено в документе. При этом «процедуры характеризовались необоснованными задержками, не совместимыми с намерением привлечь ответственных к суду».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее родственники погибших во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе потребовали международного расследования, поскольку, по их мнению, власти Украины не могут провести его справедливо.

Ранее правозащитники из США и ряда других стран также потребовали от ООН провести расследование трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая 2014 года, когда в результате столкновения сторонников и противников Евромайдана погибли 48 человек. 25 апреля они передали соответствующую петицию в посольство Украины в Вашингтоне

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре минувшего года. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку