Соотечественники-представители русскоязычных СМИ зарубежья поделились опытом работы в Москве

12.12.2016

В Москве, с 7 по 9 декабря, прошел IV Международный форум представителей зарубежных средств массовой информации. В заключительный день мероприятия прошел организованный департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, при поддержке Московского центра международного сотрудничества и Московского Дома соотечественника, круглый стол, посвященный СМИ русского зарубежья, сообщает пресс-служба Московского дома соотечественника.

Открыл мероприятие его модератор, первый заместитель директора Московского Дома соотечественника  Юрий  Каплун, подчеркнувший значимость Форума и круглого стола, а также отметивший многолетнюю поддержку российских соотечественников правительством Москвы.

Директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев рассказал о деятельности МДС и обозначил приоритеты в работе Дома на 2017-й год.

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова привела в пример свое издание как образец освещения жизни и деятельности российских соотечественников за рубежом. По ее мнению, «Российская газета» – одно из немногих российских СМИ, уделяющих пристальное внимание вышеозначенной теме на постоянной основе.

Главный редактор издания «Вестник Кипра» Наталия Кардаш поделилась рецептом работы СМИ в условиях ограниченности финансовых средств. По ее словам, редакция «Вестника Кипра» также организует культурные и общественные офлайн-мероприятия для русской общины Кипра, за счет чего, среди прочего, и существует издание.

Главный редактор болгарской газеты «Русия днес» Светлана Шаренкова рассказала о важности организации мероприятий для молодых российских соотечественников, приведя в пример проходящий в Болгарии с успехом уже несколько лет молодежный форум российских соотечественников. Также болгарская журналистка рассказала о работе, проводимой ее СМИ, по сохранению памяти о русских воинах, погибших на территории Болгарии.

Главный редактор портала Бельгийской федерации русскоязычных СМИ Сергей Петросов представил Медиа-альянс, объединяющий русскоязычные европейские СМИ, рассказал о его достижениях и призвал участников Форума присоединиться к этой структуре.

Главный редактор и издатель чешского журнала «Артек» Александр Барабанов поделился своим опытом донесения русскоязычной информации до СМИ, пишущих на языке страны пребывания. По его словам, в условиях ограниченных финансовых условий, «Артек» переводит на чешский язык заголовки публикуемых материалов,  аннотацию к ним, после чего распространяет их в соцсетях и на форумах для  аудитории, говорящей на чешском языке. В результате этого, местные СМИ уже сами предлагают перевести такие материалы полностью.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев в своем выступлении напомнил, что наступающий год – год столетия Октябрьской революции, и отметил критическую важность примирения между сторонниками т. н. Красного проекта (СССР) и потомками белой эмиграции, в условиях вновь возникающих перед Россией вызовов.

Главный редактор газеты «Вечерний Тбилиси» Вадим Анастасиади отметил сокращение поля русскоязычной журналистики в Грузии, и рассказал о деятельности своего издания, остающегося в его стране одним из немногих СМИ, популяризирующих русскую культуру и язык.

Редактор издания «Русское слово» Татьяна Борисова (Молдавия) привлекла внимание к бедственному положению памятных мест, связанных с пребыванием А. С. Пушкина в Молдавии и призвала подумать над тем, как русскоязычные журналисты могут оказать помощь по восстановлению и поддержанию в надлежащем виде мест, связанных со знаковыми фигурами и событиями русской истории.

Также на круглом столе с презентациями своих СМИ выступили издатель медиахолдинга «Афиша» Давид Пономарь (США) и глава издательского дома «Русские эмираты» Сергей Токарев (ОАЭ).

В завершение мероприятия слово было предоставлено старшему советнику Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Сергею Николаеву. Представитель Фонда рассказал о деятельности структуры, в рамках которой оказывается юридическая поддержка соотечественников за рубежом, и призвал СМИ русского зарубежья к сотрудничеству. Николаев также отметил, что Фонд оказывает поддержку масс-медиа, на страницах которых ведется специальная рубрика «Имею право», посвященная юридическим консультациям для соотечественников, проживающих за пределами России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году в Москве состоялся III Форум представителей иностранных и зарубежных русскоязычных средств массовой информации «It’s time for Moscow». Приветственное слово мэра российской столицы Сергея Собянина к участникам и гостям форума зачитал министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку