Вопросы медицинского обслуживания россиян в Казахстане будут урегулированы в 2017 году

12.12.2016

Проблемы медицинского обслуживания российских граждан, проживающих в Казахстане, могут быть решены к лету 2017 года. Об этом заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам переговоров с председателем мажилиса (парламента) Казахстана Нурланом Нигматулиным.

Он отметил, что обратился к своему казахстанскому коллеге в ходе переговоров с соответствующей просьбой.

«Решение ожидается к лету 2017 года и будет основано на паритетных началах, так как на территории РФ граждане Казахстана уже обслуживаются по системе ОМС», - цитирует ТАСС Володина.

Российская делегация во главе с Володиным находится в Казахстане с официальным визитом.

В российской делегации журналистам пояснили, что в настоящее время до конца не определен механизм медицинского обслуживания россиян, проживающих постоянно в Казахстане, в то время как граждане Казахстана, проживающие постоянно в России, могут пользоваться системой обязательного медицинского страхования. В настоящее время идет процесс доработки законодательства Казахстана, пояснили в делегации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  с недавнего времени все российские граждане, проживающие в Казахстане, были сняты с учёта в поликлиниках, хроническим больным перестали выдавать плановые дозы необходимых препаратов и проводить стационарное профилактическое лечение, предоставив получать все медицинские услуги на платной основе.

Согласно статданным, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку