В Москве призвали Киев учесть выводы и выполнить рекомендации миссии ООН по правам человека

12.12.2016

Министерство иностранных дел России прокомментировало шестнадцатый доклад Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине за период с 16 августа по 15 ноября 2016 года.

«Разделяем многие озабоченности, выводы и рекомендации ооновских экспертов в части нарушений украинской стороной своих международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права. Шокируют зафиксированные в докладе ООН ужасающие факты широкого применения властями Украины, и, в частности СБУ, пыток, негуманного обращения и сексуального насилия, незаконного лишения свободы и содержания задержанных под стражей без связи с внешним миром», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, не может не вызывать осуждения практическое отсутствие на Украине права на справедливое судебное разбирательство.

Как констатируют ооновцы, работа судов и следственных органов, по сути, парализована из-за неприкрытого вмешательства власти.

«Не наблюдается сдвигов в расследовании резонансных дел, включая события в Одессе в мае 2014 года. Военизированные националистические формирования продолжают совершать преступления. Пренебрежение официального Киева к принципу верховенства закона способствует распространению в стране преступности и безнаказанности», - отметили в МИД.

Российские дипломаты выразили обеспокоенность в связи с использованием украинскими официальными лицами разжигающей ненависть риторики. «Нельзя забывать, какими непоправимыми трагедиями чревата человеконенавистническая демагогия, особенно, звучащая из уст представителей власти», - прокомментировали в дипведомстве.

«Призываем Киев проявить ответственность, учесть выводы и выполнить рекомендации Наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине», - подчеркивается в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В МИД России выразили уверенность, что достичь устойчивого мира на Украине можно при наличии политической воли у Киева и неукоснительного соблюдения украинскими властями норм в области прав человека и международного гуманитарного права, а также добросовестного выполнения Минских договоренностей об урегулировании конфликта в Донбассе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в опубликованном ежеквартальном докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) говорится, что более 9700 человек погибли и еще более 22700 получили ранения за время конфликта на востоке Украины. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку