МИД: Россия строго привержена международным обязательствам в области прав человека

12.12.2016

10 декабря во всех странах мира отмечался День прав человека. В этот день в 1948 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила Всеобщую декларацию прав человека – документ, провозгласивший необходимость защиты и поощрения основных прав и свобод человека.

Новой важной вехой для международного сообщества на пути становления современного миропорядка стало принятие полвека назад Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

Как подчеркнули в МИД России, нынешний юбилейный год дает повод вспомнить о значении этих важнейших документов, положивших начало принятию государствами на себя ответственности за защиту и поощрение прав человека.

«Россия строго привержена своим международным обязательствам в области прав человека. Мы последовательно отстаиваем принципы достоинства и ценности человеческой личности, уважения ее прав и свобод, всегда осуждали и будем впредь осуждать расистские и ксенофобские акции, попытки возрождения нацистской идеологии, расово мотивированные преступления и дискриминацию любого рода, включая по этническим и религиозным признакам», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

На Смоленской площади подчеркнули, что Россия выступает за строгое соблюдение верховенства права в международных делах, в том числе в правозащитной сфере. «Никакие глобальные сдвиги международной политической и экономической конъюнктуры не могут оправдать изменения подходов к обеспечению прав и свобод человека, заложенных в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и других основополагающих международных правозащитных инструментах», - отмечается в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

По словам российских дипломатов, «единственный эффективный способ добиться реального прогресса в деле укрепления всеобщего уважения прав человека –  развитие конструктивного, равноправного и уважительного диалога, отказ от практики двойных стандартов и использования прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела и смены легитимных правительств, а также уважение национальных, религиозных, культурных традиций и исторических особенностей суверенных государств».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции внешней политики России. Как говорится в документе, в целях обеспечения национальных интересов внешнеполитическая деятельность государства направлена на всестороннюю эффективную защиту прав и законных интересов российских граждан и проживающих за рубежом соотечественников.

День прав человека отмечается каждый год 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), в которой предложила всем государствам-членам и другим заинтересованным сторонам отмечать День прав человека 10 декабря.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку