Европарламентарий просит Еврокомиссию проверить латвийские «черные списки»

09.12.2016

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин обратился в Еврокомиссию с требованием проверить соответствие латвийского иммиграционного законодательства европейским стандартам. Об этом сообщает агентство Sputnik Латвия.

Основанием для запроса стали участившиеся случаи запрета на въезд в страну иностранным журналистам, общественным деятелям и музыкантам, а также непрозрачность самой процедуры.

В своем официальном обращении к Еврокомиссии Андрей Мамыкин напоминает, что 61-я статья латвийского Закона об иммиграции дает право министру иностранных дел Латвии принимать решение о включении иностранных граждан в списки невъездных.

Однако, согласно венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, понятие «нон грата» распространяется только на членов дипломатического и консульского персонала, тогда как глава латвийского МИД активно применяет его и в отношении представителей других профессий.

При этом запрет министра иностранных дел нельзя оспорить в обычном судебном порядке в Административном или Верховном судах, а у человека, занесенного в черные списки, нет права узнать официальную причину такого решения.

Андрей Мамыкин просит Еврокомиссию проверить, не противоречит ли подобная практика, утвердившаяся в Латвии, международным стандартам, а также выражает обеспокоенность по поводу засекреченности решений.

"Набирающая популярность практика черных списков вредит репутации Латвии и всего Евросоюза. Разве можно позиционировать нашу страну как место проведения серьезных международных мероприятий, если любой приглашенный артист или лектор может неожиданно оказаться для Латвии персоной нон грата? Плюс своей непрогнозируемой иммиграционной политикой мы подрываем доверие всего мира к Европе и ее единству, ведь не секрет, что многие иностранцы, кому Латвия запретила въезд, имеют действующие долгосрочные шенгенские визы и продолжают спокойно въезжать на территорию ЕС через другие страны", — говорит Андрей Мамыкин.За последние несколько лет Латвия отказала во въезде в страну нескольким российским журналистам и работникам сферы культуры. Так, персонами нон грата были объявлены сотрудница МИА «Россия сегодня» Элла Таранова, российский актер Дмитрий Певцов, певцы Иосиф Кобзон, Валерия и другие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, делегация Российской Федерации на совещании ОБСЕ по правам человека в Варшаве выразила озабоченность решением властей прибалтийских стран о запрете въезда правозащитников, общественных деятелей, политологов и журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку