Украинские депутаты проголосовали за запрет на ввоз в страну книг из России

09.12.2016

Верховная рада Украины проголосовала во втором чтении за запрет на ввоз на Украину книг «антиукраинской направленности» из России, передает «РБК».

На ввоз книг, которые были напечатаны в России или ввозятся из нее или с «временно оккупированных территорий Украины», должно быть выдано разрешение. За соответствующий правительственный законопроект во втором чтении проголосовали 237 народных депутатов.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко отметил, что данный закон защитит Украину от «пропаганды из России». Он отметил, что закон носит временный характер и может быть отменен «в случае прекращения агрессии России в отношении Украины, деоккупации территорий и налаживания отношений между двумя странами».

По принятому закону, печатная продукция, которая «имеет происхождение (изготовлена) и/или ввозится с территории государства-агрессора», может быть ввезена на Украину только при наличии соответствующего разрешения.

Исключением будет являться издательская продукция, которая будет провозиться в ручной клади или в багаже, но не более 10 экземпляров.

Согласно закону, разрешение будет выдавать «центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в информационной сфере». Это же ведомство будет составлять список издательской продукции, которой будет разрешен ввоз на территорию Украины.

Анализом и оценкой издательской продукции будет заниматься экспертный совет, в который будут входить представители органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, психиатров, специалистов в области информации.

За ввоз продукции на Украину без соответствующего разрешения будет выписан штраф в размере 10 минимальных зарплат за первое нарушение, а затем 50 минимальных за последующие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать публичную оценку законопроекту о запрете на ввоз российских книг на Украину.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку