Доктор Лиза награждена госпремией за правозащитную и благотворительную деятельность

08.12.2016

Сегодня, 8 декабря, в Кремле состоялась церемония награждения Государственными премиями за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Первым лауреатом стала исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как «Доктор Лиза». Церемония вручения приурочена к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

«Сегодня рождается еще одна традиция», - заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Это особые по своему духу и характеру премии», - считает он.

«Лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут наград и почестей», - продолжил глава государства. И эти премии - знак уважения государства и общества к самоотверженному труду.

Также премия присуждена гендиректору «Детского хосписа» Александру Ткаченко.

Доктор Лиза заявила, что в ближайшее время собирается в Сирию. «Завтра я лечу в Донецк, а оттуда — в Сирию, так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми, потому что война — это ад на земле», — сказала она.

Госпремия в области правозащитной деятельности и благотворительности в этом году вручается впервые. Ее размер составляет 2,5 миллиона рублей. Глава Совета при Президенте РФ по правам человека Михаил Федотов высказал мнение, что появление подобной премии должно повысить престиж правозащитной деятельности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка занимается организацией лечения тяжелобольных и раненых детей Донбасса. Так, летом 2016 года Елизавета Глинка привезла на лечение в Россию 16 детей из Донбасса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку