Правозащитник в Эстонии продолжает борьбу за право на отчество в паспорте

08.12.2016

7 декабря известный в Эстонии юрист-правозащитник Мстислав Русаков подал кассацию в Государственный суд Эстонской Республики на решение Таллинского окружного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт эстонского гражданина, передает Baltnews.ee.

Русаков сообщил, что решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии было принято им после получения в 2014 году от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендаций эстонскому государству принять меры по официальному признанию отчества на административном уровне. Аналогичные рекомендации поступали и от Консультативного совета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

Несмотря на явное нарушение Рамочной конвенции, непосредственно требующей официального признания отчества, и неоднократные предписания международных структур, 10 ноября 2015 года Таллинский окружной суд согласился с судом первой инстанции и признал правомерными действия Департамента полиции и погранохраны, отказавшего вписать отчество в паспорт правозащитника.

По словам правозащитника, Таллинский окружной суд обосновал своё решение тем, что официальное признание отчества противоречит правовой системе страны. Окружной суд согласился с административным в том, что международные нормы, в данном случае Рамочную конвенцию по защите национальных меньшинств, надо применять с учётом местного законодательства и только в той части, в которой она ему не противоречит.

«В кассационной жалобе было в очередной раз разъяснено, что, во-первых, Рамочная конвенция, как ратифицированный Эстонией международный договор, является обязательной для исполнения; во-вторых, толкование Рамочной конвенции со стороны контрольного органа, следящим за её исполнением, вызывает куда больше доверия, чем толкование со стороны явно предвзятого эстонского суда, стоящего на страже Эстонии для эстонцев», — пояснил Русаков.

«Было бы наивно предполагать, что судьи Госсуда радикально отличаются от своих нижестоящих коллег, но вместе с тем, это та, последняя внутри страны, инстанция, которая позволит впоследствии подать жалобу в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации», — подытожил правозащитник.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2016 года Таллинский окружной суд принял в производство апелляцию на решение Таллинского административного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт гражданина Эстонии.

Ранее руководитель правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков в конце января 2016 года подал апелляцию на решение Таллинского административного суда, признавшего законным отказ департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт гражданина Эстонской Республики.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку