В Бухаресте молодым липованам рассказали о программах поддержки соотечественников

07.12.2016

В конце ноября в румынской столице состоялась встреча с руководством молодежных ассоциаций русских-липован. Встреча проходила на полях праздничных мероприятий, посвященных 20-летию ассоциации.

В ходе встречи руководитель представительства Россотрудничества в Румынии Наталья Муженникова рассказала о программах для соотечественников, проводимых в Российской Федерации, подробно остановившись на предстоящем Фестивале молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году, начале процесса отбора на обучение в российские вузы, а также о программах «Новое поколение».

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по темам, представляющим для соотечественников интерес: региональное сотрудничество, поддержка изучения русского языка, проведение кинофестивалей в местах их компактного проживания, распространение ежемесячного издания «Русский калейдоскопъ».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, община русских-липован Румынии (ОРЛР) отметила 25-летие со дня основания организации. Свои поздравления в адрес Общины направили Чрезвычайный и Полномочный посол России в Румынии, президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая, Митрополит Леонтий, а также представители госструктур Румынии и общественных организаций.

Липоване, потомки староверов, бежавших из России после реформ Никона, уже более 350 лет живут на берегах Дуная. Они не утратили русский характер и родной язык, сохранили национальную культуру.

Слово «липоване» историки толкуют по-разному. Одни связывают его с тем, что русские пришельцы делали домашнюю утварь из липы и носили лапти из липового лыка, другие — с тем, что они скрывались в липовых рощах, третьи - с искаженным «филипповцы» по имени лидера старообрядчества Филиппа.

В Румынии проживает около 68 тыс. российских соотечественников. По оценочным данным, русским языком в Румынии владеют около 100 тыс. человек. Основную группу носителей русского языка представляют собой семьи русских липован Румынии, молдавские и украинские учащиеся лицеев и студенты, выпускники российских вузов и члены смешанных семей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку