Сергей Лавров встретился с соотечественниками в Турции

07.12.2016

1 декабря 2016 года в Аланье состоялась встреча российских соотечественников, проживающих в Турции, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Оказавшись в Аланье, сразу ощущаешь гостеприимство здешних жителей, властей и понимаешь, почему многие россияне остались здесь для постоянного проживания», - сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Во время короткой встречи соотечественники поблагодарили Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу за восстановление добрососедских отношений между двумя странами и выразили надежду на расширение сотрудничества и укрепление двухсторонних отношений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 8 по 9 октября в турецком Кемере состоялась XIV страновая конференция координационного совета организаций российских соотечественников в Турции. В заседании приняли участие сотрудники генерального консульства РФ в Анталье, председатели организаций членов КСОРС, а также активисты соотечественного движения из разных городов Турции.

Напомним, в феврале 2015 года в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку