Русский язык - второй по популярности в Интернете

21.03.2013

По данным компании W3Techs, полученным при анализе почти миллиона популярных интернет-порталов, русский язык занял вторую строчку по популярности в Сети. На первом месте находится английский язык, на третьей строке – немецкий, на четвертой и пятой – испанский и французский соответственно.

Как сообщает портал IT News, за короткое время русскоязычные сайты во многом «переплюнули» своих немецких собратьев. Эксперты связывают это с увеличением количества доменов RU. Также русский язык часто используют на сайтах в домене SU и владельцы украинских, белорусских, таджикских, казахских, узбекских порталов.

Напомним: по данным справочника по языкам мира Ethnologue, издаваемого филологами международной организации SIL International, в 2012 году русский язык вновь стал четвертым ведущим языком мира и остался одним из самых распространенных в Европе.

Правительство РФ утвердило программу «Русский язык» на 2011-2015 годы, выделив на ее финансирование 2,179 млрд рублей. Предполагается осуществлять поддержку изучения русского языка и культуры, как в России, так и за рубежом, в том числе в среде соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку