Валентина Матвиенко: Россия продолжит отстаивать права российских соотечественников

06.12.2016

Россия будет отстаивать права россиян и российских соотечественников, проживающих за рубежом, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Россия, несмотря на разногласия с зарубежными партнерами по ряду вопросов, не намерена покидать международное правовое пространство. Мы хорошо понимаем, что повсеместное соблюдение прав человека, всемерное и всемирное утверждение принципов гуманизма, да и просто человеческая отзывчивость и участие – это вещи чрезвычайно нужные, особенно в наступившем столетии, которое уже отличается крайне высокой социальной турбулентностью», — цитирует слова Матвиенко РИА Новости.

Поэтому Россия и впредь будет всемерно содействовать решению глобальных проблем и преодолению кризисов, будет отстаивать законные права и интересы наших граждан, а также проживающих за рубежом российских соотечественников, подчеркнула Матвиенко.

В частности, она привела пример Латвии и Эстонии, где сегодня проживают, по словам спикера Совфеда, около 300 тысяч наших соотечественников, «имеющих унизительный статус «неграждан».

«Де факто они живут в условиях этнической сегрегации, и не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде насущных, присутствующих во всех международных соглашениях и конвенциях прав человека», — заявила Матвиенко.

По ее словам, Россия открыта для «равноправного, доверительного диалога по правозащитной проблематике во всей её широте". Российские делегации, в том числе парламентские, постоянно разъясняют свою позицию, точки зрения, и эта работа приносит результаты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 15 сентября выступила на Конференции председателей парламентов стран – членов Совета Европы в Страсбурге. Не обошла стороной Матвиенко в своем выступлении тему неграждан в странах Прибалтики.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства.

По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 миллиона человек, а Эстонии — 1,3 миллиона человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку