Сергей Лавров: Рассчитываем, что Совет Европы учтет все аспекты нарушений прав человека на Украине

06.12.2016

Россия отмечает объективный характер деятельности Международной консультативной миссии Совета Европы (СЕ) на Украине и рассчитывает, что такие подходы в ее работе сохранятся. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с генеральным секретарем СЕ Турбьерном Ягландом.

«Мы активно поддерживаем продолжение деятельности Международной консультативной миссии, созданной СЕ на Украине, - сказал он. - Рассчитываем, что в целом объективный характер ее докладов сохранится, и что все аспекты, связанные с нарушением прав человека на Украине - весьма и весьма грубые в самых разных областях Украины - будут предметом внимания этой миссии».

По словам Лаврова, Россия готова развивать сотрудничество и диалог с Советом Европы по широкому спектру вопросов: по правам человека, борьбе с терроризмом, коррупции и допингу, по другим важным для всех европейцев темам.

«Думаю, что наши переговоры были весьма полезны. Мы видим заинтересованность Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в том, чтобы Совет Европы оставался площадкой, где конвенции работают для всех одинаково, без двойных стандартов», - сказал Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что деятельность Совета Европы особенно востребована в области защиты прав, в защите национальных меньшинств. Об этом глава МИД России сказал, открывая пресс-конференцию с Иоаннисом Касулидисом, главой МИД Кипра — страны, которая в ноябре становится председателем уставного органа Совета Европы — комитета министров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку