Власти США до сих пор не перевели россиянина из спецтюрьмы Гуантанамо

06.12.2016

Россиянин Равиль Мингазов по-прежнему находится в американской спецтюрьме в Гуантанамо (Куба), хотя американские власти еще летом пришли к выводу, что в дальнейшем содержании его под стражей нет необходимости. Это подтвердили ТАСС в посольстве России в США.

«С Мингазовым все остается по-прежнему, хотя некоторые другие люди, чьи дела рассматривались в те же сроки, уже переведены из Гуантанамо в другие места», -  заявили в посольстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июне личное дело россиянина, который уже почти полтора десятка лет содержится без суда и следствия в американской тюрьме, было рассмотрено специальной межведомственной комиссией администрации США. В июле комиссия рекомендовала перевести Мингазова в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности». Но это решение до сих пор не выполнено, причем без объяснения причин.

Спецтюрьма на базе ВМС США в Гуантанамо была создана республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего в 2002 году для лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Люди свозятся туда со всего мира и содержатся там бессрочно, есть данные о применении к ним пыток, все это навлекает на США критику международных правозащитных организаций. Действующий президент США Барак Обама еще до своего прихода к власти обещал закрыть спецтюрьму, но слово сдержать не смог. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку