Слет молодых российских соотечественников прошел в Аргентине

05.12.2016

В окрестностях аргентинского города Часкомус  прошел VII слет молодых российских соотечественников. В выездном мероприятии, ежегодно организуемом молодежным активом Координационного совета организаций российских соотечественников при содействии представительства Россотрудничества, приняли участие более ста человек.

В неформальной обстановке молодые лидеры обсудили актуальные вопросы жизни диаспоры, обменялись мнениями по вопросам обстановки в стране и ситуации на международной арене, наметили планы на будущее.

Как сообщили в пресс-службе Россотрудничества, в рамках слета прошел первый этап Всеаргентинского конкурса чтецов русской поэзии «Родные рифмы», организуемого Российским центром науки и культуры в Аргентине.

Помимо поэтического конкурса, молодые соотечественники приняли участие в концерте бардовской песни, а также в викторинах и спортивных состязаниях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте 2016 года в Буэнос-Айресе прошла X страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Аргентине. В форуме приняли участие представители более двадцати организации из разных регионов страны.

В Аргентине проживает наибольшее в Латинской Америке количество выходцев из Российской империи, СССР и СНГ. По официальным данным, в стране проживает свыше 100 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, 300 тыс. человек. Многие соотечественники отождествляют себя в этнокультурном смысле с Россией, многие из них в той или иной степени владеют русским языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку