В Риге отметили 20-летие программы «Стипендия мэра Москвы»

05.12.2016

3-4 декабря 2016 года в Доме Москвы в Риге состоялся форум, посвященный 20-летию программы «Стипендия мэра Москвы» в странах Балтии.

Основные участники Форума – члены попечительских советов, стипендиаты и выпускники программы «Стипендия Мэра Москвы» из Эстонии, Латвии, Литвы, сообщает Совет общественных организаций Латвии в Facebook.

В качестве почетных гостей приглашены представители органов местной власти. Делегацию правительства Москвы возглавил заместитель руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Андрей Чижов.

В рамках форума состоялись конференция с презентацией стран-участниц программы и круглый стол, на котором обсуждались вопросы профессионального образования в условиях интернационализации.

В культурной части программы для участников Форума были организованы просмотр спектакля и обзорная экскурсия по Риге.

Организаторами форума выступили департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московский центр международного сотрудничества» при участии международного консалтингового агентства, Дома Москвы в Риге и попечительского совета программы «Стипендия Мэра Москвы» в Латвии.

Идея создания программы «Стипендия Мэра Москвы» родилась в Эстонии на переговорах представителей правительства Москвы и Объединенной народной партии Эстонии и в 1996 году получила реальное воплощение на эстонской земле. Спустя год к ней присоединилась Латвия, а в 1999 г. и Литва.

Программа «Стипендия Мэра Москвы» была создана для решения гуманитарных задач: поддержки развития интеллектуального потенциала соотечественников стран Балтии, оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания, а также поддержки русского языка, истории и культуры России в странах Балтии. Программа включена в приоритетные, социально-значимые проекты московского правительства.

Деятельность в рамках «Стипендии Мэра Москвы» осуществляется под патронатом правительства Москвы и является частью комплексных мероприятий в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в Эстонии Александр Петров во время встречи с журналистами рассказал о мерах поддержки соотечественников в Эстонии. По словам дипломата, за прошедшие двадцать лет только стипендией мэра Москвы воспользовались порядка 500 человек.

Программа «Стипендия мэра Москвы» реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровье, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку