Форум соотечественников в США посвятили консолидации русско-американской молодежи

05.12.2016

В Нью-Йорке прошел молодежный форум в Нью-Йорке, посвященный повышению интереса молодежи к сохранению исторических корней и консолидации русско-американской молодежи в США, сообщается на сайте координационного совета российских соотечественников в США.

Организатором выступил Русский центр в Нью-Йорке при поддержке посольства РФ в США и консульства РФ в Нью-Йорке, Россотрудничества, департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и при содействии общества «Русская молодежь Америки».

Участники форума – молодые соотечественники из многих уголков США, представляющие молодежные и студенческие организации, русскоговорящую молодежь США.

Форум прошел в Генконсульстве Российской Федерации в Нью-Йорке. Открывая форум генконсул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский отметил, что «мероприятия, посвященные истории и культуре России стали традиционными в Нью-Йорке».

Советник посольства России в США Андрей Бондарев, зачитал приветствие от директора департамента по работе с соотечественниками МИД России Олега Мальгинова, в котором говорилось, что «форум стал востребованным и интересным форматом для молодых соотечественников» и пожелал плодотворных дискуссий, творческого настроя и всего самого доброго.

Президент Русского центра в Нью-Йорке Елена Брэнсон рассказала о главной цели мероприятия.

«Мы обращаем особое внимание на активизацию участия молодых русских американцев в общественно-политической жизни США, - сказала она. - Мы видим, что в последнее время происходит расширение инициатив русской диаспоры и мы стараемся помогать этому». Именно поэтому, по ее словам, на форум приглашены молодые соотечественники из многих городов США.

Организаторы мероприятия подготовили для участников насыщенную программу, в том числе две панельные дискуссии. Первая была посвящена сохранению русских традиций, на которой поделились своим опытом представители русской иммиграции первой половины прошлого века и духовенство. На второй части обсуждались вопросы укрепления связей с Россией, консолидации русско-американской молодежи в Америке и активизация участия молодых русских американцев в общественно-политической жизни США.

Кроме этого до форума был проведен конкурс презентаций проектов молодежи США, а прошедшие отбор проекты были представлены гостям форума.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Лос-Анджелесе на базе Калифорнийского университета состоялась VII конференция ученых-соотечественников, проживающих в США. Организатором мероприятия выступила Американская ассоциация русскоговорящих ученых (RASA-USA) при поддержке министерства образования и науки РФ, Сколковского института науки и технологий, посольства России и представительства Россотрудничества в США.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку