В Латвии началось наступление на российские телеканалы

21.03.2013

Оператору наземного цифрового телевидения Lattelecom следует исключить из своего пакета вещания российские телеканалы, так как они способствуют расколу в обществе и негативно влияют на ситуацию в Латвии. Об этом в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявил исполнительный директор Исследовательского центра восточноевропейской политики Андис Кудорс.

«Чуть больше половины Lattelecom принадлежит государству. Это государственная компания. Почему тогда они распространяют каналы, которые негативно влияют на ситуацию в Латвии», - недоумевает Андис Кудорс. Он считает, что российские каналы могут остаться на рынке, но должны распространяться по кабельным сетям, так как «каналы, которые вещают из России – это не просто бизнес, это часть внешней политики РФ».

Оппонент Кудорса, политолог Ивета Кажока полагает, что проблема Латвии – не грозящие ей российские СМИ, а недостаточно качественные собственные, передает Информационный портал Даугавпилса.

Напомним: По официальным данным на начало 2012 года, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). В то же время в стране насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства. 23 марта в Риге пройдет учредительный съезд общественного движения Конгресс неграждан. Планируется принять устав Конгресса, положение о выборах в него, а также утвердить программу действий, окончательная цель которой - ликвидация института безгражданства в Латвии. Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создал в Латвии центр правовой поддержки соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку