В МИД прокомментировали сообщения о демонтаже Памятника Победы в польском городе Старгард

02.12.2016

По распоряжению городского совета польского города Старгард (Западно-Поморское воеводство) в ночь на 30 ноября начат демонтаж Памятника Победы, установленного в благодарность Красной Армии за ее вклад в разгром фашизма во Второй мировой войне. Ожидается, что он будет завершен в ближайшие месяцы.

Как отметили в министерстве иностранных дел России, речь идет об очередном примере кощунственного отношения к советскому и российскому мемориальному наследию в Польше.

«Стремясь идти в ногу с антироссийской модой, власти на местах, похоже, забывают о нормах традиционной морали, которая не допускает глумления над памятью героев, как бы благовидно такие действия ни обставлялись», - . говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Как заметили дипломаты, инцидент совпал с активизацией работы в Польше по обновлению закона о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя от 1 апреля этого года. Согласно предлагаемым поправкам, имеется в виду «пустить под нож» в том числе расположенные вне захоронений памятники, обелиски и другие объекты, якобы напоминающие здешним русофобам об «эре советской оккупации». При этом международно-правовые обязательства, вытекающие из целого ряда межправительственных соглашений с Россией, попросту игнорируются.

«К сожалению, в Польше продолжают умножать багаж откровенно недружественных, провокационных актов, который с каждым новым инцидентом сужает перспективы нормализации двусторонних отношений. Польским законодателям-новаторам следует помнить, что оскорбления оставляют глубокие следы, особенно, когда задевают память о подвигах наших предков. Если, конечно, в Варшаве это кого-нибудь волнует», - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти польского города Старгард  заявили о планах демонтировать пятиконечную звезду и венок с колонны Победы, которая установлена на площади Свободы.

МИД России неоднократно подчеркивал свое  возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

В Москве неоднократно призывали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку