Омбудсмен РФ попросила украинскую коллегу посетить задержанных военнослужащих

01.12.2016

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила омбудсмена Украины Валерию Лутковскую установить местонахождение задержанных военных из России и посетить их.

«Я направила ей (Лутковской) обращение, вчера разговаривала с ней по телефону. Она со своей стороны открыла производство, сделала соответствующие запросы, я ее прошу установить их местонахождение и лично посетить», - сообщила СМИ Москалькова.

Татьяна Москалькова намерена в декабре встретиться со своей украинской коллегой Валерией Лутковской для обсуждения ряда вопросов, связанных с оказанием медпомощи находящимся в России украинцам, а также россиянам, пребывающим в местах заключения на Украине.

«Пока место встречи не определено, есть целый ряд вопросов, связанных с оказанием медпомощи тем гражданам Украины, которые находятся здесь, и оказания помощи нашим гражданам, которые находятся в местах заключения на Украине», — говорит Татьяна Москалькова.

21 ноября Минобороны РФ сообщило, что Служба безопасности Украины похитила и вывезла на территорию Николаевской области прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова. Согласно информации представителя штаба Черноморского флота РФ, военнослужащие через подставных лиц были выманены на территорию Украины «якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины». Сразу после пересечения границы военнослужащие были задержаны. В свою очередь в СБУ сообщили, что военнослужащие обвиняются в дезертирстве и госизмене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подготовила запрос украинской коллеге Валерии Лутковской с просьбой посетить российских военных, вывезенных из Крыма на Украину сотрудниками СБУ, а также способствовать их освобождению.

Генеральное консульство России в Одессе направило киевским властям ноту с просьбой организовать встречу с двумя российскими военными, Александром Барановым и Максимом Одинцовым, захваченными на границе с Крымом, сообщают российские и украинские СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку