Мария Захарова прокомментировала запрет на въезд в Латвию российскому религиозному деятелю

01.12.2016

Официальный представитель МИД России прокомментировала решение латвийских властей о запрете на въезд в страну российскому религиозному деятелю Андрею Кураеву.

«Расцениваем включение протодиакона РПЦ Андрея Кураева в «черный список» как очередную недружественную акцию латвийских властей и откровенный произвол их местных спецслужб», - заявила Мария Захарова.

Как известно, он намеревался принять участие в дискуссии «Поговорим о душе», запланированной в библиотеке им.Задорнова, по абсолютно нейтральной и неполитической тематике – философское обсуждение вопросов человеческой духовности.

По словам Захаровой, расширяя рестриктивные меры теперь уже и на религиозных деятелей, в своей погоне или желании опередить даже идеологов российской изоляции латвийская сторона переходит все грани разумного.

«Мы констатируем, что этот очередной русофобский жест идет вразрез с декларируемой официальной Ригой стремлением к улучшению информационного фона наших отношений и двусторонних связей в целом», - сказала Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посольство России в Латвии прокомментировало решения латвийских властей запретить протодиакону Русской православной церкви (РПЦ) Андрею Кураеву въезд на территорию республики. За гранью понимания назвали в посольстве включение религиозных деятелей в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку