Нацсовет по СМИ Латвии планирует запустить ТВ-канал на русском языке

01.12.2016

Национальный совет по электронным СМИ Латвии планирует в 2018 году при помощи совместного проекта Латвийского радио и телевидения создать отдельный телевизионный канал для русскоязычной аудитории. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Даце Кезбере.

«В рамках общественного заказа сроком на три года мы запланировали создание отдельного интерактивного телевизионного канала в сотрудничестве с Латвийским радио и телевидением. Если для этого будет найдено финансирование, мы планируем реализовать данный проект в 2018 году», - цитирует Кезбере mixnews.lv.

По ее словам, создание отдельного канала на русском языке тормозится из-за того, что для этой цели пока не удалось найти средства в госбюджете.

Зампредседателя Совета также отметила, что для реализации данного проекта необходимо около 1,5 млн евро, которые можно было бы потратить на создание информационных, образовательных, а также дискуссионных передач.

«Цель данного телеканала – информировать, просвещать, а также вовлекать в события, происходящие в государстве людей, у которых латышский язык не является родным. Это люди разных национальностей, в том числе, поляки, белорусы, украинцы, которые живут в Латвии и для которых русский язык ближе и понятнее», - отметила Кезбере.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, национальный совет по электронным СМИ Латвии ранее призвал, чтобы в русскоязычных телепрограммах латышский язык переводился на русский, если участники не могут или не хотят говорить на нем. Поводом послужило обращение в совет по поводу передачи «Точки над i», в которой некоторым участникам было отказано в предоставлении эфира, поскольку те хотели общаться на латышском, а у канала не было возможности обеспечить перевод без дополнительных затрат.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

По данным местного Управления по делам гражданства и миграции, в настоящее время негражданами являются около 267 тысяч жителей Латвии (2016 год). 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку