Посольство Бенина в России подтвердило факт захвата судна с россиянами на борту

01.12.2016

Посольство Бенина в России подтвердило факт захвата судна с россиянами на борту в Африке, но отметило, что это произошло вне территориальных вод страны.

«Судно действительно было захвачено пиратами, но за пределами территориальных вод Бенина. На судне действительно находятся граждане Украины и России. По разным оценкам, на борту судна могут находиться до четырех россиян», - сказал посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофа.

По  словам дипломата, россияне будут отпущены, как только судно, на котором они находятся, попадет в территориальные воды Бенина. «Мы тогда сможем пообщаться с экипажем судна, а также выясним что случилось на самом деле. Пока известно, что судно направлялось из Ганы в направлении Бенина. Требований пиратов мы пока не знаем», - сказал посол.

Ранее в СМИ сообщалось, что 29 ноября, предположительно было захвачено греческое судно «Сароник Бриз» с 20 гражданами России и Украины на борту, находившееся ранее на рейде в территориальных водах Бенина.

Посольство России в Бенине поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства.

В МИД России заявили, что обеспокоены тем, что на фоне сложных социально- экономических и политических проблем на Западе Африки наблюдается рост разбойных нападений на морские суда иностранных государств в Гвинейском заливе с целью грабежа, захвата заложников и получения выкупа. Только в 2015 г. совершено свыше пятидесяти нападений, в результате которых пострадали граждане многих стран.

В 2016 году эта негативная тенденция продолжилась. Только за первое полугодие в ходе вооруженных атак на торговые суда было захвачено в заложники трое входивших в их экипажи россиян (позднее все были благополучно освобождены).

В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским морякам при найме на работу учитывать существующие в районе Гвинейского залива риски.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские моряки с судна «Механик Чеботарев» вернулись в Россию из Ливии. В МИД России прокомментировали сообщение об освобождении трех российских моряков в Ливии. На Смоленской площади выразили признательность всем, кто принял живое участие в их судьбе, оказывал реальную действенную помощь, способствовавшую благополучному исходу дела.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку