Власти Норвегии приняли окончательное решение о выдаче в США гражданина России

01.12.2016

29 ноября в Норвегии принято окончательное решение о выдаче в США гражданина России Марка Вартаняна по запросу американских правоохранительных органов.

В МИД России прокомментировали решение Норвегии о выдаче в США российского гражданина.

«Норвежская сторона не приняла во внимание наши неоднократные призывы проявить непредвзятый и объективный подход. Мы много раз разъясняли, что данное дело – элемент ведущейся американскими спецслужбами по всему миру «охоты» за российскими гражданами, которая не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как подчеркнула Мария Захарова, Россия давала подробные оценки ситуации с точки зрения европейских и глобальных конвенций о правах и свободах человека. Тем не менее, аргументы российской стороны не были приняты во внимание.

«Данное решение является явно политизированным. Оно не отвечает общепризнанным критериям правосудия и справедливости. Воспринимаем его как еще один случай проявления пренебрежения мнением и озабоченностями российской стороны и, безусловно, правами российских граждан. Это будет учитываться в дальнейшем выстраивании отношений с Норвегией», - заметила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Марк Вартанян с 2014 года находится под арестом по американскому запросу в связи с обвинением в компьютерных преступлениях.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Российской стороной зафиксированы более 20  случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина РоссииРомана Селезнева на Мальдивах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку