В Германии обсудили учебные пособия по истории России для российских соотечественников за рубежом

30.11.2016

23 ноября 2016 года в Российском доме науки и культуры в Берлине прошло заседание круглого стола с участием российских и зарубежных ученых-историков, в ходе которого состоялось обсуждение проекта учебных пособий по истории России на русском языке для российских соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, интересующихся историей и культурой России, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в ФРГ.

Мероприятие открылось приветственным обращением научного руководителя Института всеобщей истории РАН, сопредседателя Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений, академика Александра Чубарьяна.

В рамках круглого стола состоялась презентация современных образовательных программ, реализуемых в Российской Федерации в области преподавания истории.

Также перед аудиторией с научными докладами, посвященными наиболее сложным вопросам изучения и преподавания истории, выступили известные российские историки: доктор исторических наук, директор Института российской истории РАН Юрий Петров с докладом о причинах, последствиях и оценках падения монархии в России, революции 1917 г., прихода к власти большевиков и их победы в Гражданской войне; доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Алексей Филитов рассказал об современных оценках внешней политики СССР накануне и в годы Второй мировой войны; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Василий Дударев дал общую характеристику сферам взаимодействия России и Германии в XIX веке; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений Осипов в своем докладе раскрыл тему участия России в процессе европейской интеграции.

Аудитория круглого стола была представлена профессиональными научными кругами историков, организациями соотечественников и интересующимися гражданами Германии.

По мнению собравшихся за круглым столом экспертов, состоявшаяся дискуссия и намеченные формы ее развития позволят активизировать процессы преодоления негативных стереотипов в восприятии российской истории и предотвращению конфликтных ситуаций, вызванных национальными особенностями исторической памяти.

Мероприятие организовано при поддержке министерства науки и образования РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 ноября 2016 года состоялся очередной тест по истории Отечества. Тестирование прошло во всех регионах России и площадках, которые были организованы в зарубежных странах для соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку