Власти Узбекистана депортировали из страны российскую журналистку

30.11.2016

Российская журналистка, корреспондентка газеты «Московский комсомолец» Екатерина Сажнева депортирована из Узбекистана, сообщила пресс-служба Ассоциации адвокатов России за права человека.

По словам журналистки, она находилась на территории Узбекистана в рамках личной поездки, но в силу профессии не отказывалась от общения с местными жителями, после одной из встреч она была задержана представителями властей Узбекистана.

Как пояснила Екатерина Сажнева, без объяснения причин у нее изъяли сим-карту телефона, фотографии, и все, что, по мнению местных властей, могло бы послужить основанием для публикаций.

29 ноября 2016 года журналистку продержали в неведении, после пяти часов задержания ее подвергли немедленной депортации, в суде журналистка не была. Журналистку сопровождали до момента посадки в самолет. В настоящее время Екатерина Сажнева прибыла в Москву и находится в безопасности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 ноября 2016 года в Ташкенте состоялся праздничный концерт, посвященный открытию Дней России в Узбекистане. Организаторами мероприятия стали министерство культуры РФ, представительство Россотрудничества в Узбекистане, министерство по делам культуры и спорта Узбекстана.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку