В Азербайджане отмечают интерес к русскоязычному образованию

30.11.2016

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева посетила с рабочим визитом Азербайджан, сообщает пресс-служба ведомства.

Ольга Васильева встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области образования и науки. Президент Азербайджана отметил успешное развитие двусторонних отношений.

Министр сообщила, что с учетом большого интереса молодежи Азербайджана к изучению русского языка предложено также создать на базе филологического факультета Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова отделение русского языка как иностранного.

Глава Минобрнауки России приняла участие в работе научно-практической конференции «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры», которая прошла в Баку.

Выступая в рамках конференции, министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров отметил интерес в стране к русскоязычному образованию. По его словам, в республике более 300 средних школ, где обучение ведется на русском языке; 90 тыс. учащихся получают образование на русском языке, 450 тыс. школьников изучают русский язык как иностранный. Министр также сообщил, что более 70% всех специальностей в вузах страны преподаются на русском языке. В Азербайджане действуют филиалы двух ведущих российских вузов – МГУ имени М.В. Ломоносова и Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

В рамках визита Министр образования и науки Российской Федерации также посетила школу № 6 города Баку и пообщалась с группой директоров общеобразовательных школ Азербайджана.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в повышении качества преподавания русского языка в Азербайджане, подготовки кадров, методического обеспечения образовательного процесса, а также развития контактов между образовательными учреждениями.

По поручению заместителя председателя правительств РФ Ольги Голодец, школе № 6 города Баку передан комплект учебно-методической и художественной литературы на русском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Баку 30 мая 2016 года прошластрановая конференция российских соотечественников, проживающих в Азербайджане. Основная тема форума: «Мультикультурализм и общественные организации российских соотечественников в Азербайджане».

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку