«Что хотят русские Молдовы?» - тема международной конференции и круглого стола

20.03.2013

В мае 2013 года информационно-аналитический портал AVA.MD при участии ряда молдавских и российских общественно-политических организаций, известных научных деятелей, писателей и журналистов, планирует провести международную конференцию и круглый стол по теме:  «Что хотят  русские Молдовы?».

Координаторы проекта - руководитель информационно-аналитического портала ava.md, доктор истории Виталий Андриевский и писатель, поэт, публицист Денис Башкиров.

Будет дана оценка декларированного властями и фактического правового положения русских и русскоязычных граждан в Молдове. Планируется обсуждение объективных и субъективные препятствий на пути реализации русскоязычным населением в полном объёме своих конституционных прав и современных проблем использования русского в качестве языка межнационального общения в Молдове.

На публичное обсуждение будут вынесены также вопросы, касающиеся основных критериев и правовых аспектов понятия «российский соотечественник» в Республике Молдова, разобщенности русскоязычных диаспор на постсоветском пространстве и основных путей к их консолидации, образования на русском языке. Пойдет речь и о создании мультимедийного общественно-политического портала «Русские в Молдове».

Планируется издание сборника докладов. По итогам выступлений будет подготовлена Аналитическая записка «Русские Молдовы: проблемы и перспективы», которая будет направлена руководству Молдовы и России.

О дате, времени и месте проведения конференции «Что хотят  русские Молдовы?» будет сообщено дополнительно.

Желающие стать партнерами проекта «Что хотят русские Молдовы?», принять участие в работе конференции, могут связаться с редакцией портала AVA.MD и сообщить свои пожелания и тему возможного выступления. E-mail: moldova.ava@gmail.com.

Напомним: в декабре 2012 года Кишиневе прошел общенациональный форум «Молдавия нового поколения». Представители неправительственных молодежных организаций, молодежные правительства Молдовы и Гагаузии выступили за сохранение русского языка. Ранее в Молдавии прошел круглый стол, посвященный Дню прав человека, на котором обсуждалась проблема закрытия школ с русским языком обучения в республике.

Отметим, что в Молдове создан Центр правовой защиты российских соотечественников. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку