Российские правозащитники начали мониторинг соблюдения прав человека в Сирии

29.11.2016

29 ноября 2016 года специалисты Ассоциации адвокатов России за права человека активизировали мониторинг соблюдения прав человека в Сирии, рассказала председатель Ассоциации Мария Баст.

Поводом для начала мониторинга стали заявления и обращения  жителей и беженцев из Сирии, пострадавших от действия «ИГ» (запрещенного в РФ), «Джабхат ан-Нусра» и других террористических группировок, а также ряд сообщений о ситуации в Рожаве на севере Сирии.

Как сообщила Мария Баст, ситуация в Сирии вызывает обеспокоенность и возмущение также тем, что нарушения прав и свобод человека, преступления, совершаемые террористскими группировками, не получают надлежащей оценки в медийном пространстве многих стран. 

По словам правозащитников, ситуация усугубляется тем, что с одной стороны информация о пытках, казнях и расправах в отношении мирного населения, о преследовании людей за политические взгляды, за инакомыслие, имеющие место дискриминация, торговля женщинами и несовершеннолетними детьми замалчиваются, а с другой стороны – беженцы, покидающие Сирию и соседний Ирак, испытывают сильный страх и опасаются рассказывать о преступлениях «ИГ», «Джабхат ан-Нусра» и других группировок, даже находясь за пределами ближневосточных стран.

По мнению специалистов Ассоциации адвокатов России за права человека, независимый мониторинг позволит собрать объективную информацию о ситуации с правами и свободами человека в зоне конфликта. 
Итогом мониторинга, рассказали в пресс-службе Ассоциации, станет объективный доклад о соблюдении прав и свобод человека в Сирии для представления на рассмотрение в соответствующие международные организации. 
Информацию о нарушениях прав и свобод человека в Сирии специалисты Ассоциации принимают на русском и английском языках, в исключительных случаях будет привлекаться квалифицированный персонал для перевода с иных языков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, специалисты Ассоциации адвокатов России за права человека совместно с украинскими коллегами провели мониторинг соблюдения прав и свободе человека на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку