Представители Правфонда приняли участие в работе семинара для молодых соотечественников

29.11.2016

28 ноября в Москве в рамках международного форума молодых соотечественников начал свою работу образовательный семинар по молодежной дипломатии. Организатором мероприятия выступил Национальный совет молодежных и детских объединений России при поддержке Минобрнауки РФ, Росмолодежи, Международного молодежного центра, фонда «Русский мир» и Московского технологического университета.

Участниками форума стали молодые соотечественники из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья, представляющие молодежные и студенческие организации, парламентарии, представители сферы общественной дипломатии и международного молодежного сотрудничества.

Церемония торжественного открытия прошла в исторической части Москвы в галерее искусств Зураба Церетели. В официальной части мероприятия выступили председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, генеральный директор Международного молодежного центра Алексей Любцов, заместитель директора Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына Владимир Угаров, старший эксперт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Мария Ашавская, а также представители Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Общественной палаты РФ и др.

Приветственное слово молодым соотечественникам направил врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук. 

«Российская Федерация уделяет особое внимание развитию гуманитарных связей между нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. Мы высоко ценим ваш вклад в сохранение и отстаивание общих для нас культурных ценностей. Сегодня от эффективной совместной деятельности молодежных общественных объединений во многом зависит дальнейшее формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства для российской молодежи, проживающей за рубежом», - говорится в обращении.

Глава Нацсовета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков в своем выступлении отметил, что работа с соотечественниками является очень важным направлением деятельности организации.

«Для того, чтобы использовать ресурс общественной дипломатии через институты гражданского общества, необходимо, в первую очередь, воспитывать молодежных лидеров общественных организаций, которые понимают необходимость консолидации Русского мира, подкованы знаниями и опытом и в дальнейшем будут готовы воплощать идеи и реализовывать проекты по данному направлению!», — подчеркнул он.

Организаторы мероприятия подготовили для участников насыщенную программу, в том числе: образовательные лекции и панельные дискуссии, встречи с экспертами общественной дипломатии.

В рамках семинара участники презентуют свои проекты перед экспертами и коллегами, что позволит получить ценные рекомендации, а также поддержку единомышленников и новые профессиональные контакты.

Форум продолжит свою работу до 1 декабря.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2016 года состоялся международный форум «Евразия» в Оренбурге. Миссией «Евразии» стало объединение молодых людей из государств евразийского континента вокруг идеи Русского мира. В рамках форума прошли IV Слет молодых соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку