Фонд «Русский мир» сделал заявление в связи с антироссийской резолюцией Европарламента

28.11.2016

В фонде «Русский мир» выразили серьёзное недоумение в связи с антироссийской резолюцией, которая носит название «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», принятой Европейским  парламентом 23 ноября 2016 года

В качестве одной из информационных угроз европейской безопасности в документе называется деятельность фонда «Русский мир», по мнению   авторов резолюции, направленная на то, чтобы «бросить вызов демократическим ценностям» и «разделить Европу».

«Все высказанные обвинения фонд расценивает как абсурдные, поскольку никогда этим не занимался, а попытку приравнять фонд «Русский мир» к международной террористической организации ИГИЛ (Запрещённая в России террористическая организация. – Ред.) – как бред», - говорится в заявлении фонда «Русский мир».

В фонде отметили, что деятельность организации строится в строгом соответствии с российским и международным законодательством и направлена на развитие межкультурного сотрудничества, отношений дружбы и добрососедства, расширение равноправного диалога с учётом национальных, культурных, исторических особенностей  разных стран и народов.

В число партнёров фонда входят ведущие зарубежные университеты, национальные библиотеки, профессиональные лингвистические ассоциации, русские школы, музеи, общественные и благотворительные организации.

«Фонд работает в сотне стран всех континентов планеты – и нигде, кроме Европарламента, не встречал возражений против своих проектов, среди которых – организация просветительских Русских центров, курсов русского языка, проведение международных фестивалей, форумов, конкурсов и детских праздников, издание учебников, учебных пособий и художественной литературы, распространение знаний об истории и культуре России», - подчеркивают в фонде «Русский мир».

В фонде отметили, что резолюция Европарламента не имеет правовых последствий, однако может сработать на сворачивание межкультурных контактов  и возвращение к мрачным временам маккартизма и «охоты на ведьм».

В фонде напомнили европейским политикам, что на территории России беспрепятственно действуют зарубежные гуманитарные фонды, которые выполняют точно такие же функции, что и фонд «Русский мир», связанные с продвижением языков – немецкого, итальянского, испанского, английского.

«Выражаем надежду, что резолюция Европарламента не будет иметь дискриминационных последствий для фонда «Русский мир» и других российских организаций и, таким образом,  не станет отправной точкой для свертывания деятельности европейских фондов в России», - заключили в фонде.

Как отметил в заявлении председатель правления  фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, фонд «Русский мир» подчеркивает свою приверженность принципам открытости, свободы, справедливости, сотрудничества, равноправия, культурного разнообразия и заверяет, что и впредь будет активно работать во имя великой русской культуры и на благо мира во всем мире.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, депутаты Европарламента приняли резолюцию о противодействии российской пропаганде в ЕС, сравнивая влияние некоторых российских СМИ c пропагандой радикальных исламистских групп. В резолюции перечисляется ряд российских СМИ, в том числе государственная телевизионная компания RT, новостное агентство Sputnik, а также фонды «Русский мир» и Россотрудничество.

Добавим, что ранее Россотрудничество выразило официальную позицию по резолюции Европарламента по работе российских СМИ.

Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ в 2007 году. Цель организации - популяризация русского языка, поддержка программ его изучения в России и за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку