Власти польского города Старгард намерены демонтировать пятиконечную звезду

25.11.2016

Власти польского города Старгард планируют демонтировать пятиконечную звезду и венок с колонны Победы, которая установлена на площади Свободы. Об этом сообщил мэр города Славомир Пайор.

«Техническая экспертиза… не оставляет сомнений. До 30 ноября мы должны убрать с колонны Победы звезду и венок», — написал Пайор на своей странице в Facebook.

По его словам, он также обратился к городскому совету с запросом о демонтаже самого памятника.

Ранее власти и часть жителей города уже выступали с инициативой о демонтаже колонны, однако против такого предложения выступили местные жители. Власти Старгарда обратились в министерство иностранных дел с соответствующим запросом, и ведомство разрешило демонтаж монумента. В соответствии с планом, он будет перенесен на военное кладбище.

Колонна Победы (до 1989 года – Памятник Благодарности), высота которой составляет 23 метра, была установлена в Старгарде в 1945 году и является частью комплекса мавзолея советских солдат. Железобетонная конструкция, которая увенчана звездой в окружении лаврового венка, ранее уже лишилась одного из элементов: с памятника, украшенного четырьмя медальонами, в 2006 году демонтировали портрет Иосифа Сталина.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России выразил возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

МИД России неоднократно призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку