Новый президент Молдавии пообещал сохранить русский язык в республике

25.11.2016

Избранный президент Молдавии Игорь Додон во время прямой линии заявил жителям, что будет делать всё, что в его силах, для сохранения русского языка на территории своего государства.

«Я считаю, что знание русского языка — это большой плюс для жителей Молдовы, а не минус, как утверждают те, кто закрывает русские школы и препятствует преподаванию на русском языке. Мы должны сохранить русский язык. Необходимо обеспечить соблюдения Закона о функционировании языков, принятого в 1989 году, согласно которому русский язык обозначается как язык межнационального общения», — цитируют Игоря Додона местные СМИ.

Напомним, что второй тур президентских выборов в Молдове прошел 13 ноября 2016 года, в котором одержал победу лидер «Партии социалистов» Игорь Додон, набрав  52,18% голосов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, летом 2016 года молдавские депутаты выступили с инициативой ограничить вещание русскоязычных передач на телевидении. Депутаты выдвинули инициативу о пересмотре действующего закона о телерадиовещании, которая предполагает существенное ограничение на трансляцию русскоязычных передач.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку